Los galardones se entregan el sábado 6.

El Sindicato de Prensa del Chaco definió las ternas para la edición del premio periodístico Félix Roberto Wandelow 2015. La entrega será este sábado 6 de junio en vísperas al Día del Periodista, en una cena que se realizará en el camping del sindicato.

La cena comenzará a las 21 en el salón que el Sindicato de Prensa tiene en el predio de la ruta 11 kilómetro 18, donde la comunidad periodística se encontrará para vivir una noche de camaradería y baile. Para asistir deben retirar las tarjetas de la sede gremial –José Hernández 212 de 9 a 12 y de 17 a 20,30- que tiene un valor de 100 pesos para periodistas afiliados y de 150 para acompañantes y periodistas no afiliados.

El premio Wandelow destaca la labor periodística de los trabajadores de los medios de comunicación. Tarea que debe ser hecha con honestidad, ética y compromiso social con la libertad de expresión,  la pluralidad de voces y  la defensa de las condiciones laborales. Además en la fiesta se conocerá el premio Provincial que premia la trayectoria y compromiso.

La Comisión Evaluadora Asesora del reconocimiento, presidida por el licenciado Roberto Satina, tuvo una ardua tarea ya que además del seguimiento tuvo que evaluar la tarea de numerosos trabajadores de prensa que se presentaron interesados en ser evaluados. 

Los ternados son:

I) Zona Sureste: Resistencia, Barranqueras, Puerto Vilelas, Cote Lai, Charadai, Puerto Tirol, Colonia Benítez, Margarita Belén, Isla del Cerrito, Makallé, La Verde, La Escondida, Colonia Elisa y sus zonas de influencia:

1-    Programa “Todos por igual” Canal 9.

2-     La Mañana de Natagalá.

3-    Belén Pucheta, portal digital diariochaco.com.

4-    Suplemento Línea Deportiva del diario Primera Línea.

5-    Félix Lencina Miño de Chaco TV.

II Zona Noreste: General San Martín, Presidencia Roca, Laguna Limpia, Ciervo Petiso, Las Garcitas, Colonias Unidas, Capitán Solari, La Eduvigis, La Leonesa, Las Palmas y sus áreas de influencia:

1-    Hugo Anríquez, Multimedios HD (ex TPO).

2-    Marta Leonor Rodríguez de Radio El Zapallar

III) Zona Centro: Presidencia Roque Sáenz Peña, Presidencia de la Plaza, Machagai, Quitilipi, Napenay, Avia Terai, Campo Largo y sus zonas de influencia:

1-    Renato Gerez, FM Vida de Sáenz Peña.

2-    Claudia Liliana Suárez, de LT 16 Sáenz Peña.

3-    Equipo de Radio de FM La red de Sáenz Peña.

IV) Zona Sur: Villa Angela, Santa Sylvina, Coronel Du Graty, San Bernardo, Villa Berthet, La Clotilde, La Tigra, Samuhú y zonas de influencia:

1-    Sergio Claudio González, FM El Sol Villa Angela y del diario digital villaangela.com.ar.

2-    Alcides Ismael Zapata, FM Manantial.

3-    María Norma Esquivel de Soto, corresponsal de El Diario de la Región y FM Oro de Santa Sylvina.

V)  Zona Suroeste: Corzuela, Las Breñas, Charata, General Pinedo, Gancedo y Hermoso Campo sus áreas de influencia:

1-    José Luis Corazza de Sudoeste Televisora Color.

2-    Mario Guido Torres de Sudoeste Televisora Color.

3-    Karina Rojas de Charata corresponsal de La Voz del Chaco

VI) Zona Norte: Juan José Castelli, Tres Isletas, Miraflores, Villa Río Bermejito, Fortín Lavalle y zonas de influencia:

1-    Carlos Ochoa de FM Del Sol de Miraflores.

2-    César Medina de FM Radio Fan de Castelli.

3-    Jorge Acosta de FM Fox de Tres Isletas.

VII Zona Noroeste: Taco Pozo, Pampa del Infierno, Concepción del Bermejo, Los Frentones, Río Muerto, Fuerte Esperanza y sus zonas de influencia:

1-    Mario Giménez, FM Stay de Pampa del Infierno.

2-    Javier Herrera Castello, FM Sol de Concepción del Bermejo.

3-    Claudio Herrera, FM Pasión de Pampa del Infierno.

 

Fuente: Chaco Día por Día

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »