El fin de semana se jugaron los partidos de vuelta del Torneo Federativo que organiza la Federación Chaqueña de Futbol en conjunto con el Instituto del Deporte Chaqueño donde los representantes de la Asociacion del Futbol del Oeste Chaqueño tuvieron suerte dispar.

En el Torneo Federativo 2015 solo dos representantes de AFOCH quedaron para la segunda fase, y uno a sido eliminado, ya que el sábado por la tarde RACING DE VILLA BERTHET como local perdió con Belgrano de Quitilipi por 2 a 0 con un resultado global de 6 a 1. 

En la jornada del domingo, en Quitilipi el equipo de UNION VILLA DORA fue a mantener el gran resultado logrado en Villa Ángela de 4 a 1, y de esa forma visitaba a Sportivo Central, y gracias a ese resultado pudo avanzar a la siguiente fase, ya que en Quitilipi perdió por 3 a 2. El equipo de Villa Ángela perdía 2 a 0, pudo igualarlo 2 a 2, pero en los último minutos nuevamente un gol de los locales los dejó con una derrota, pero que igual se festejaba el pase histórico a la segunda fase con un resultado global favorable a los villangelenses de 6 a 4. 

En Villa Ángela, el domingo también UNION PROGRESISTA igualó 1 a1 con Juventud de Sáenz Peña y de esta forma con el resultado favorable por 2 a1 que trajo desde Sáenz Peña, Progre pudo avanzar a la siguiente fase por un global de 3 a 2. Progre perdía en el inicio del juego, pero luego pudo igualarlo en el final del primer tiempo con un gol de "pilin" Sánchez para de esta forma terminar igualados y festejar el pase a la segunda fase. 

En la siguiente instancia, los equipos de Villa Ángela se enfrentarán entre sí, donde VILLA DORA recibirá primero a UNION PROGRESISTA y la revancha de jugará en la cancha de calle España. 

Se Jugaron las Revanchas y están los 12 Clasificados

‪#‎ZonaOeste
*Aprendices Chaqueños de Sáenz Peña (1-3) elimino a Cooperativista de Charata (1-0)

*Libertad de Quitilipi (4-2) elimino a Racing de Villa Berthet (1-0)

*Defensores de Las Breñas (3-0) elimino a San Lorenzo de Quitilipi (1-1)

*Unión Villa Dora de Villa Ángela (4-2) elimino a Sportivo Central de Quitilipi (1-3)

*Atlético Charata (4-7) elimino a Alianza de Campo Largo (0-5)

*Unión Progresista de Villa Ángela (2-1) elimino a Juventud de Sáenz Peña (1-1).

‪#‎ZonaEste
*Pabellón Argentino de Las Palmas (1-4) elimino a Comercio de Plaza (0-1)

*Central Norte de Resistencia (2-1) elimino a Unión de Machagai (1-1)

*Belgrano de San Martín (3-2) elimino a Villa Elena de La Verde (2-0).

*Estudiantes de Resistencia (4-2) elimino a Sportivo Unidos de Colonia Unidas (1-1)

*Juventud de Tirol (3-3) elimino a Capitán Solari de La Leonesa (0-2)

*Sportivo Talleres de Las Palmas (1-2) elimino a Sportivo Zapallar de San Martín (1-1)

Fuente: Sports Radio

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »