En la jornada del sábado casi 700 chaqueños partieron hacia Mar del Plata donde desde hoy lunes se desarrollarán los Juegos Nacionales Evita. De Villa Ángela y el sudoeste fueron más de 50 los chicos que partieron desde la plaza central de la tercera ciudad chaqueña.

Tras las finales provinciales, ya quedaron definidos quiénes serán los representantes chaqueños que partirán este sábado hacia “La Feliz”, desde la sede del Instituto del Deporte Chaqueño, ubicada en el polideportivo “Jaime Zapata”.

El Instituto del Deporte Chaqueño dispondrá para el viaje de la delegación provincial de un equipo médico compuesto por cuatro doctores, dos enfermeras y un kinesiólogo. A cada deportista de la delegación se le entrega indumentaria deportiva. La delegación se hospedará en el Hotel Torres de Manantiales, donde habrá cuatro comidas diarias para cada deportista.

El Instituto del Deporte Chaqueño, el Instituto de Cultura y el Ministerio de Educación trabajarán en forma conjunta para que la delegación de nuestra provincia tenga todos los requisitos necesarios, en pos de desarrollar una destacada tarea en dicho certamen.

Los representantes chaqueños.

Fútbol masculino sub 14: Las Palmas; fútbol masculino sub 16: La Leonesa; fútbol femenino sub 14: La Leonesa; fútbol femenino sub 16: Resistencia; vóleibol masculino sub 14: La Escondida; vóleibol masculino sub 16: Colonia Unidas; vóleibol masculino sub 18: Puerto Tirol; vóleibol femenino sub 14: Resistencia; vóleibol femenino sub 16: Machagai; vóleibol femenino sub 18: Resistencia; básquetbol masculino sub 14: Resistencia; básquetbol masculino sub 16: Resistencia; básquetbol femenino sub 14: Charata; básquetbol femenino sub 16: Charata; ciclismo masculino sub 14: Daniel Villalba (Las Breñas); ciclismo masculino sub 16: Ezequiel Coria (Charata); ciclismo femenino sub 14: Verónica Silva (Sáenz Peña); ciclismo femenino sub 16: Danisa Giménez (Las Breñas).

Taekwondo femenino: hasta 44 kg. Andrea Moreira (Tres Isletas); 44 a 47 kg. Lourdes Rolón (Resistencia); 47 a 51kg. Daiana Galeano (Sáenz Peña); 51 a 55 kg. Romina Cardozo (Resistencia); 55 a 59 kg. Romina Riccucci (Resistencia).

Taekwondo masculino: hasta 45 kg. Matías Casco (Resistencia), 45 a 49 kg. Víctor Arriola (San Martín); 49 a 53 kg. Joel Martínez (Resistencia); 53 a 57 kg. Guido Rodríguez (Tres Isletas); 57 a 61 kg. Eduardo Trangoni (Tres Isletas).

Judo Femenino: 40 kg. Jaquelín Martina (Ji Ta Kio Ei Gym); 44 kg. Rocío Buhamer (Ji Ta Kio Ei Gym); 48 kg. Anahí Herrera (Ji Ta Kio Ei Gym); 53 kg. Micaela Kalapuch (Ji Ta Kio Ei Gym); 58kg. Yamila Krajachich (Ji Ta Kio Ei Gym); 64 kg. María Rosario Ortiz (Kokodan Gym).

Judo Masculino: 40 kg. Agustín Suárez (Kokodan Gym); 44kg. Michel Peloso (Lencina Gym); 48kg. Carlos Maidana (Ji Ta Kio Ei Gym); 53kg. Milton Torres (Ji Ta Kio Ei Gym); 58kg. Maximiliano Moreyra (Ji Ta Kio Ei Gym).

 

Fuente: sportsradio.com.ar

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »