Hoy se corre la séptima fecha del zonal en Villa Ángela y, René Marcón en la Clase 1, Pablo Zacarías en la Clase 2 y el local Alexis Joglar en el TC Chaqueño, fueron los más veloces de la calurosa jornada de la clasificación del sábado.

 

Cerca de 40 grados y el fuerte viento que cruzaba la pista fueron factores importantes de este sábado en Villa Ángela donde el Zonal corre la penúltima fecha del año.

En la Clase 1, René Marcón festejó la pole con sabor a campeonato que podría sellarse este domingo tras la ausencia obligada de Nicolás Parij por una operación de apendicitis.

En la Clase 2, la categoría monomarca 128, Pablo Zacarías tiró con Abel Ferruchi para quedarse con la Pole aunque la alegría no fue total porque el motor no estaba entero. Quien busca el campeonato, el líder Nelson Frontalini marcó el cuarto tiempo y este domingo con 43 puntos de diferencia y 51 en juego, es casi un hecho que logra el campeonato. Algo similar es la diferencia de Marcón que le lleva 40 puntos al tercero, tras la ausencia del escolta Parij.

En el TC Chaqueño dominó Alexis Joglar (Ford) mientras que el Vasco De Urrengoechea (Chevrolet) se ubicó 3°, ganándole la pulseada a Alexis Moschen (Chevrolet) que clasificó 7°.

Este domingo la actividad en pista comenzará a las 10 con los tanques llenos. Las series se correrán desde las 11:30 y las finales desde las 14. Transmitirá En Carrera desde las 11 por Radio Argentina 89.3 de Resistencia, en dúplex con AM 950 Radio Sáenz Peña y FM 93.3 de Sáenz Peña. En Villa Ángela podrá escucharse por FM Radio Sport 98.7 que desde las 9 comenzará la previa de la penúltima fecha del Zonal.

           

            CLASIFICACIÓN CLASE 1

            1 René Marcón 1’ 11” 078/1000 – Promedio: 126,621 Km/h.

            2 Flavio Melgratti * a 193/1000

            3 Daniel Salas a 450/1000

            4 Marcelo Mendoza a 685/1000

            5 Renzo Marcón a 862/1000

            6 Daniel Mendoza a 1” 092/1000

            7 Juan Manuel Mourglia a 1” 111/1000

            8 Oscar Cervera a 1” 880/1000

            9 Cristian Madzarevich a 2” 452/10000

            10 Tory Cervera a 2” 575/1000

            11 Juan Pablo Havrán a 2” 982/1000

            12 José Sánchez a 5” 457/1000

            13 Franco Sánchez S/T

            14 Denis Acosta S/T

            * Melgratti utiliza el único Gordini en la categoría.

            CLASIFICACIÓN CLASE 2

            1 Pablo Zacarías 1’ 08” 578/1000 – Promedio: 131, 237 Km/h.

            2 Fabián Perduk a 122/1000

            3 Abel Ferrucchi a 632/1000

            4 Nelson Frontalini a 704/1000

            5 Tomás Bergallo a 791/1000

            6 Gustavo Verza a 953/1000

            7 Abel Sánchez a 1” 137/1000

            8 Mario Formañuk a 1” 330/1000

            9 Lucas Piczuk a 1” 413/1000

            10 Humberto Wasinger a 3” 386/1000

            11 Walter Wladyka a 7” 027/1000

            12 Mario Verón S/T

            13 Sebastián Mirón S/T (Problemas de caja).

            TC CHAQUEÑO

            1 Alexis Joglar (Ford) 1’ 04” 389/1000 – Promedio: 139,775 Km/h.

            2 Ariel Belich (Ford) a 148/1000

            3 Carlos De Urrengoechea (Chevy) a 210/1000

            4 Julio Sánchez (Ford) a 742/1000

            5 Gustavo Martín (Chevy) a 820/1000

            6 Miguel Martín (Ford) a 989/1000

            7 Alexis Moschen (Chevy) a 1” 086/1000

            8 Diego Madzarevich (Ford) a 1” 325/1000

            9 Marcelo Belich (Chevy) a 2” 290/1000

            10 Abel Deppeler (Ford) a 2” 813/1000

            11 Emilio Belich (Chevy) a 3” 411/1000

            PROGRAMACIÓN DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

            08.00 A 10.00 HS: APERTURA DE PARQUE CERRADO – VERIFICACION TECNICA.

            ENTRENAMIENTOS TANQUES LLENOS

            10.00 A 10.10 HS. = TANQUES LLENOS. CLASE 1.

            10.20 A 10.30 HS. = TANQUES LLENOS. CLASE 2.

            10.40 A 10.50 HS. = TANQUES LLENOS TC CHAQUEÑO.

            11.00 HS. - ACTO IZAMIENTO BANDERAS CEREMONIA Y ENTIDADES

            COMPETENCIAS SERIES Y FINALES

            11.30 HS. = 1º SERIE CLASIFICATORIA CLASE 1 - 06 VUELTAS.

            11.50 HS. = 2º SERIE CLASIFICATORIA CLASE 1 - 06 VUELTAS.

            12.20 HS. = 1º SERIE CLASIFICATORIA CLASE 2 - 06 VUELTAS.

            12.40 HS. = 2º SERIE CLASIFICATORIA CLASE 2 - 06 VUELTAS.

            13.10 HS. = 1º SERIE CLASIFICATORIA TC CHAQUEÑO - 06 VUELTAS.

            13.30 HS. = 2º SERIE CLASIFICATORIA TC CHAQUEÑO - 06 VUELTAS.

            14.00 HS. = FINAL CLASE 1 (VTAS. A CONFIRMAR)

            14.45 HS. = FINAL CLASE 2 (VTAS. A CONFIRMAR)

            15.30 HS. = FINAL TC CHAQUEÑO (VTAS. A CONFIRMAR)

            17.00 HS PODIO CORONACION

 

Fuente: sportsradio.com.ar

 

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »