Esta noche desde las 21.30 Atlético Alvear visita a Sarmiento de Resistencia por la 7º fecha de la primera fase del TNA. Alvear con plantel completo buscará seguir victorioso para seguir siendo uno de los punteros de la zona norte. Al juego lo podrás vivir en RADIO SPORTS 98.7 y FM MAGA-LIH www.magalihfm.com.ar

Alvear, tiene dos victorias en su haber y tres caídas, ocupa el segundo puesto con siete unidades, pero llega motivado por el ajustado éxito alcanzado sobre San Martín por 72 a 69, tiene valores de la talla de Carlos Paredes, Mateo Bolívar, Martín Cequeira, clave en la conducción, Rafael Romero y el aporte desequilibrante bajo las tablas de Scott.

Los aurirrojos con un presente preocupante registrado en un solo triunfo y tres derrotas, la última a manos de Progresista, se encuentran en el último puesto de la zona 1 con cinco unidades, intentarán convertirse en el equipo que despertó grandes expectativas en el comienzo del ciclo. Tiene elementos de jerarquía para volver a la senda del triunfo teniendo en cuenta la calidad de Maximiliano Ríos, Martín Muller, Nicolás Boeri, Miguel Isola y Rubén Wolkowysky, los habituales titulares, aunque son importantes los relevos como Franco Migliori y Marcos Diez.

La fecha

Sport Club de Cañada de Gómez, que lidera el Grupo 3 Este, recibirá a Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay en el partido destacado de la séptima fecha de la primera fase del Torneo de Ascenso (TNA) de básquetbol.

En tanto, Oberá Tennis Club de Misiones, único invicto del torneo, cerrará la fecha el próximo lunes cuando visite a San Martín de Corrientes.

El programa completo de partidos con sus respectivos horarios es el siguiente:

= Grupo 2 Oeste =

21.30:

Atlético San Isidro (San Francisco)-Instituto (Córdoba).

Banda Norte (Río Cuarto)-9 de Julio (Río Tercero).

Libre: Unión Progresista (Villa Angela) y Barrio Parque (Córdoba).

= Grupo 3 Este =

21.30:

Sport Club-Rocamora.

Unión (Santa Fe)-La Unión (Colón, Entre Ríos).

= Grupo 4 Sur =

21.30:

Ciclista Juninense-Monte Hermoso.

San Lorenzo (Chivilcoy)-Huracán (Trelew).

Libres: Atlético Echagüe (Paraná) y Ceferino Alianza Viedma (Río Negro).

Posiciones

Equipo Pts PJ PG PP

ZONA 1

OBERA T.C. 10.0 5 5 0

SAN MARTIN (C) 7.0 5 2 3

ALVEAR (VA) 7.0 5 2 3

PROGRESISTA 7.0 5 2 3

SARMIENTO 5.0 4 1 3

 

Fuente: sportsradio.com.ar

 

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »