El próximo jueves 5 a partir de las 18, en el Recinto de Sesiones de la Cámara de Diputados del Chaco – en el marco de lo que establece el punto 17 del Reglamento Interno - se llevará a cabo la sesión preparatoria por renovación parcial de diputados, para elegir a las autoridades del Cuerpo y recibir a los legisladores electos que hubieren presentado diplomas otorgados por las autoridades competentes, que desempeñarán su mandato a partir de este año 2013 hasta el 2017.

Orden del Día de la Sesión Preparatoria

* Apertura e izamiento del Pabellón Nacional

* Himno Nacional Argentino

* Elección del Presidente Provisional

* Juramento del Presidente Provisional

* Integración de la Comisión Especial de Poderes

* Incorporación al Cuerpo de los Diputados Electos el 27 de Octubre del 2013

* Juramento de los diputados mandato 2013-2017

* Elección de Autoridades del Cuerpo

* Juramento del Presidente, Vicepresidente 1º y Vicepresidente 2º.

* Integración de las Comisiones Permanentes de Asesoramiento Legislativo

* Integración de las Salas de Juicio Político

*Integración de la Comisión Legislativa Permanente

 

NOMINA Y DATOS DE LOS DIPUTADOS ELECTOS QUE PRESTAN JURAMENTO

DIPUTADOS DEL FRENTE PARA LA VICTORIA

Elda Pértile, quien renueva su mandato para un nuevo período, se ha desempeñado como Intendenta y Presidenta del Concejo Municipal de Resistencia entre los años 1991 a 1993, reelecta para el período 1993-1995, Concejal desde el año 1989 a 1991, fue designada en el año 1996 miembro del Tribunal de Cuentas y Secretaria General de la Gobernación entre el 2007 y el 2009.

Ha asesorado a empresas y organismos del Estado, al Ministerio de Economía del Chaco y en su extensa trayectoria cumplió funciones como Directora de Planeamiento, Organización y Métodos del Poder Judicial de la Provincia del Chaco, Directora del Cuerpo de Auditores de la

Municipalidad de Ciudad de Resistencia, Directora General de Contaduría y de Administración de la Municipalidad de Resistencia, fue asesora técnica de la Subsecretaría de la Gestión.

Pública dependiente de la Jefatura de Gabinete de Ministros de la Nación y Asesora Técnica de la Comisión de Coparticipación Federal de Impuestos del Senado de la Nación Argentina.

Martín Nievas es oriundo de Juan José Castelli, realizó estudios primarios y secundarios en esa ciudad, egresó de la UNNE con el título de abogado, trabajó en el ejercicio de su profesión hasta el año 1991, tiene una especialización en Derecho Procesal y cursó el Posgrado en Derecho Administrativo en la Universidad de Belgrano del 2008 al 2010.

En la faz pública, en el año 1993 fue asesor legal del Instituto del Aborigen Chaqueño, en el año 1997  asesoró a los Municipios de Villa Río Bermejito y Miraflores y en 1999 asesor legal del Ministerio de Educación de la nación, presidió el Colegio de Abogados y Director de la Caja Forense de la VI Circunscripción Judicial.

Fue candidato a diputado nacional en el 2001 y en el 2005 asume como diputado provincial. Ha realizado además numerosos cursos y especializaciones y asesoró a organismos públicos provinciales. Actualmente ocupa una banca en la Legislatura chaqueña

Beatriz Vásquez nació en Resistencia, trabajó durante muchos años en el área social, enfocando su tarea especialmente en las mujeres y los niños. Actualmente es diputada provincial y titular de la Comisión de Tierras y vicepresidenta de la Comisión de Desarrollo Humano y Salud.

En su trayectoria política fue una dirigente justicialista de amplia trayectoria política y social, desarrolla desde muy joven, una amplia tarea militante, participó activamente en tareas relacionadas  a salud, en el Ministerio de Salud y en Centros de Salud del Gran Resistencia.

Acérrima defensora de los derechos de niños, jóvenes, mujeres y los trabajadores, con quienes trabaja codo a codo con jóvenes y adultos desde el la organización Civil Centro Mujer para mejorar la calidad de vida de los chaqueños y en cuestiones de género, actividad con la que alterna su funciones de Diputada.

Se destacó en su labor legislativa durante los dos mandatos como diputada provincial (2001-2005 y 2009-2013), trabajando sobre ejes fundamentales como Educación, Salud , Trabajo y Deporte, integrando estas comisiones.

Orlando Charole es abogado y un reconocido dirigente indígena que desde hace años representa a los pueblos originarios que presidió el Instituto del Aborigen Chaqueño desde el año 2005 hasta el 2011.

Enrique Paredes, reconocido por su trabajo como gremialista, ocupa actualmente es Presidente de la Mutual de Trabajadores Metalúrgicos del Chaco, Secretario Adjunto a cargo de la Secretaría General de las 62 Organizaciones Peronistas del Chaco, Revisor de Cuentas del Secretariado Nacional de la UOMRA Obra Social y Sindical desde el año 1990 a la fecha y Secretario General de la UOMRA Seccional Chaco Filial Corrientes y Formosa desde 1984.

Su trayectoria gremial incluye haber sido delegado de fábrica de la National Lead Company, elector nacional de la UOMRA Seccional Chaco, Secretario General de la CGT y de las 62 Organizaciones Peronistas.

Ocupó el cargo de Subsecretario de Trabajo de la provincia entre los años 2007 a 2011 y se desempeñó al frente de la primera Secretaría en la Comisión de Higiene y Seguridad del Consejo Federal del Trabajo. También durante 10 años fue integrante de la Comisión Arquidiocesana de Justicia y Paz.

Beatriz Bogado es contadora pública nacional de la UNNE integra el cuadro de honor por estar entre los 10 mejores promedios, obtuvo la medalla de oro como egresada secundaria, entre sus actividades se destaca el haber sido tesorera de UPCP y ocupar distintos cargos en la comisión directiva, en 2005 es elegida Secretaria General de este gremio y fue la primer mujer en ocupar este cargo, reelecta en el año 2008 y en el 2009 asume como Ministra de Desarrollo Social y Derechos Humanos.

También en el 2009 represento al Chaco ante el Consejo Federal de la Niñez, Adolescencia y Familia, presidió en el 2010 el Consejo Local del partido Justicialista, en 2011 es designada por el Gobernador para representar al Chaco ante el Consejo Asesor de la Ley de Medios Audiovisuales.

Celeste Luz Marina Segovia, nacida en Resistencia, es abogada y escribana pública nacional egresada de la UNNE, con una especialidad en Derecho Económico Empresarial y Profesora de Danzas Clásicas y Académicas.

Dentro de los cargos institucionales públicos y privados está el de haber sido Presidente de la Comisión de Noveles del Colegio de Abogados y Procuradores de la ciudad de Resistencia, titular de la Fundación Zitto Segovia, fue asesora legal y administrativa de la Subsecretaría de Gobierno, Culto y Registros Públicos, coordinadora General del Centro de Documentación Rápida  de la provincia del Chaco y del Centro de Gestión y Relación con la Comunidad del Diputado Nacional José Mongeló y Secretaria Académica de la Escuela de Gobierno Néstor Kirchner

Sus antecedentes políticos señalan que fue referente de la agrupación Jóvenes Profesionales para la Victoria y de la agrupación Peronistas para la Victoria, es fundadora de la Corriente Peronista Federal Femenina y del Espacio de Genero del Frente para la Victoria y candidata a Concejal por la ciudad de Resistencia, Año 2011. Además ostenta  numerosos cursos de actualización y perfeccionamiento.

Rubén Omar Guillón es oriundo de la localidad de General José de San Martín, ocupó los cargos de Presidente de la Juventud, Miembro de la mesa ejecutiva de la Junta Local del PJ y Congresal Provincial, es docente, fue Secretario del Concejo Municipal, de Gobierno de la Municipalidad de  General José de San Martín,  Concejal en el período 1995 – 1999, distinguido por sus pares por la cantidad de proyectos ha presentado.

Además fue Secretario de Economía, obras y Servicios Públicos, de Acción Social, de Economía de Servicios Públicos, Presidente del Concejo en la Municipalidad de General San Martín e Intendente de General José de San Martín entre los años 2008 a 2009, entre otros cargos desempeñados como el haber sido socio fundador y miembro del Club de Leones de Gral. San Martín.

Ha participado en numerosos cursos y seminarios y es autor del libro de historia local “El Zapallar, Tenemos Historia”, obra literaria que consta de 670 páginas, 1200 fotografías y un año de investigación.

Raúl Policarpo Acosta, dirigente provincial de Concertación Forja, es actualmente diputado provincial desde 2009 y preside el bloque unipersonal de su partido en la Legislatura Forja e integra el Frente Para la Victoria.

Preside la Comisión de Industria, Comercio, Transporte y Telecomunicaciones e integra las carteras Educación y Pueblos Indígenas. Ha trabajado en la sanción de leyes donde tiene el objetivo principal es atender y cubrir las necesidades de la población provincial.

Viviana Mónica Damilano Grivarello es oriunda de Las Breñas, fue diputada nacional período 2007 – 2011, es profesora de Nivel Primario, bibliotecaria y posee un posgrado en Investigación Educativa y es asesora previsional del INAP, se ha desempeñado como docente de nivel primario y de nivel superior, ha sido jefa de agencia cabecera Pami de Las Breñas, y como coordinadora del Centro de Gestión Ciudadana UDT 15 y del Centro Tecnológico Comunitario.

Entre sus antecedentes políticos figura el haber sido Secretaria General de la Junta Local, actual vocal, candidata a intendente en el 2011.

DIPUTADOS POR UNION CHACO

Carim Peche nació en Presidencia Roque Sáenz Peña, desde muy joven militó en política, inició su camino en la Juventud Radical, continuando luego en la Universidad Nacional del Nordeste en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, donde cursó sus estudios egresando con el título de abogado en 1990.

Fue dirigente de Franja Morada, siendo además Presidente del Centro de Estudiantes de Derecho entre 1987 y 1989, Consejero Directivo de esa casa de estudios, en el período 1989-1990.

Ejerció su profesión en su ciudad de origen, ocupó cargos importantes dentro de la Unión Cívica Radical del Chaco, siendo Presidente de la Convención Provincial, órgano máximo de la UCR, durante tres períodos.

Integró el Consejo de la Magistratura en 1996- 1997. fue entre 1998 y 1999 Subsecretario de Gobierno de la Provincia del Chaco. Se desempeño como Intendente de Presidencia Roque Sáenz Peña durante dos períodos, 1999- 2003 y 2003-2007. Fue candidato a vicegobernador junto a Ángel Rozas en 2007. Actualmente es Diputado Provincial por la Alianza Frente de Todos – UCR 2009- 2013, gestión durante la cual presidió el Bloque de la Unión Cívica Radical.

Ana María Griselda Canata: es oriunda de la ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, es Técnica en Gestión Social, en su actividad profesional en la faz privada es asesora publicitaria de Diario “Norte” y en la actividad pública ocupó el cargo de Secretaria de Prensa, Protocolo y Difusión del municipio de Sáenz Peña, como coordinadora en distintos programas provinciales, participó de la planificación, elaboración, ejecución  y coordinación del Proyecto “La Casita Infantil” Hospital 4 de Junio “Ramón Carrillo” Pcia. R. Sáenz Peña, Chaco y del Hogar “El Refugio I y II”.

Además fue coordinadora Provincial del Proyecto Provincial Mujer Rural (Secretaria de la Mujer), Asistente Técnica Provincial  para el Consejo Nacional de la Mujer, fue becada por la OIT en el 2003 para el Proyecto sobre Género, Pobreza y Empleo y desempeñó diversas funciones en la municipalidad de Sáenz Peña y la Legislatura chaqueña.

En la actividad partidaria fue autoridad partidaria integrante de la mesa local del Departamento Comandante Fernández por 4 períodos consecutivos, desde 2002 al 2009 y Convencional Provincial por dos períodos consecutivos, desde 2009 al 2013.

Roy Abelardo Nikisch: ocupó sucesivamente los cargos de Secretario de Gobierno y del Concejo municipal del Tres Isletas, Concejal de esa localidad, entre 1989 y 1993, estuvo al frente de la Intendencia durante dos períodos consecutivos – 1993 a 1999, ocupó la cartera del Ministerio de Gobierno entre los años 1999 a 2001, fue Vicegobernador del 2001 al 2003, Gobernador en los años 2003 al 2007 y Senador Nacional en el período 2007 – 2013.

Mariana Fernanda Salom: es médica cirujana egresada de la UNNE en 1989, con especialidad en oftalmología en el Hospital Italiano de Buenos Aires, es Máster en oftalmología de la Universidad Católica de Salta. Integró el Consejo Argentino de Oftalmología, fue médica oftalmóloga del Hospital “Salvador Mazza” de Villa Ángela, integró la comisión directiva del Círculo Médico del Sud Chaqueño, miembro del Consejo Argentino de Oftalmología, integró el Club de Leones.

Dentro de su trayectoria política ocupó los cargos de Concejal de la UCR periodo 2007-2011 en Villa Ángela, fue vicepresidenta 1º del Foro de Concejales de la Alianza Frente de Todos -periodo 2007-2009, candidata a diputada provincial en el 2009 y a diputada nacional en 2011, integrante de la Comisión Multisectorial de la Mujer de la Legislatura. Además fue convencional provincial de la UCR.

Carlos Omar Martínez: Nació en General San Martín, es egresado del Bachillerato Nº 9 “Profesor Lino Román Torres”, se recibió de abogado en la Faculta de Derechos y Ciencias Sociales y Políticas de la UNNE.

Cursó la carrera de canto y es compositor y musicalizador de poesía regional y Latinoamericana.

Se desempeñó como docente de nivel terciario, fue fundador de la agrupación universitaria "Venceremos" de la Facultad de Derecho, fundó en el Chaco el Partido Corriente Patria Libre y es fundador del Movimiento Libres del Sur­Partido Chaco de Pie y se desempeño como Subsecretario de Derechos Humanos del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos de la Provincia delChaco y desde el año 2009 es ocupa una banca de diputado provincial, siendo reelecto por la alianza Unión por Chaco para el período 2013-2017.

 

Sergio Ariel Vallejos, nació en Florida, Vicente Lopez, Buenos Aires, curso sus estudios primarios y secundarios en Resistencia, es abogado recibido en la Universidad Nacional del Nordeste en el año 1990, especializado en Derecho del Trabajo, en la Universidad Nacional del Litoral de Santa Fe. Ejerció la abogacía hasta el año 2001 y cursó una Maestría en Calidad en la Universidad Tecnológica Nacional Resistencia.

Entre los cargos ocupados se destacan el de gerente social del Instituto Provincial de la Desarrollo Urbano y Vivienda, Síndico en ECOM Chaco, fue asesor Legal en el Ministerio de Gobierno, Justicia y Trabajo, presidió la Junta Electoral de Instituto del Aborigen Chaqueño y fue interventor en la Dirección Provincial del Trabajo.

Ocupó la Subsecretaría de Asuntos Municipales del Ministerio de Gobierno, estuvo como Secretario de Gobierno de la Municipalidad de Resistencia y presidió el comité Capital de la Unión Cívica Radical en los períodos 2005/2007 y 2007/2009.

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »