El final de la 46º Edición de los Carnavales villangelenses dejo mucha tela para cortar y más allá de las alegrías y enojos siempre presentes de ganadores y perdedores, hoy queda abierta -aún más- la duda del resultado, con la publicación de las menciones especiales a cada una de las comparsas. Ara Sunu, una de las favoritas para el público este año en todos lados, quedó con 26 menciones. Hawaianas, con solo 9 reconocimientos especiales quedó con el trofeo.

Prensa Municipal publicó esta mañana cada una de las menciones especiales que realizaron los jurados en las 5 noches de corsos mayores. Queda pendiente conocer “los destacaditos” que tuvieron 3 noches de igual o mayor brillo sobre el corsodromo.

Reconocidos en las cinco noche de Súper Carnavales – Éstas fueron las menciones especiales de los Jurados

Tras ser evaluadas las cinco comparsas mayores en la edición 2014 de los Súper Carnavales villangelenses, el Jurado reconoció la elegancia, simpatía, belleza, coordinación en puesta en escena y mejor traje a destacados bailarines de cada una de las agrupaciones.

Tal es así que Comparsa “LAS HAWAIANAS” fue reconocida por:

JURADO: PEDROZO MARTÍN - Marina Torres – Belleza

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Solista “Argentina” – Ximena Verglan

Embajadora Silvina Mari

Bastonera de Scola Melani Perotti

JURADO: EDUARDO NAVARRO - Bastonera de Scola Melani Perotti

Embajadora Silvina Mari – Pasión y alegría

Solista y Grupo “Rosales”

Reina Melisa Bogado – Elegancia

Belén Castillo – Simpatía y buena conexión con el público

Comparsa “BAHÍA” fue reconocida por:

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Pasista Laura López – Elegancia

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Embajador Macarena Grña – Belleza

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Trío de la moldería – Espíritu de carnaval

JURADO: ÁNGEL MÁNTARAS MÁRQUEZ - Celestino Quintana – Espíritu Carnavalero

JURADO: ÁNGEL MÁNTARAS MÁRQUEZ - Porta Estandarte – Espíritu Carnavalero

JURADO: RUBÉN SUÁREZ – Cinthia y Sergio Percheski

Sabrina Koloniski

Grupo “Moldería”

“Soldadores”

Dúo Joaquín Rothlisberger y Natalia Paulet – Mejor Pareja

Comparsa “SAMBEROS DE ITÁ BERÁ” fue reconocida por:

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Nadia Tulián y Mariana Alal – Simpatía

JURADO: ÁNGEL MÁNTARAS MÁRQUEZ – Adriana Guevara – Vestuario

Romina Porter y Gimena Betbal

Bastonera de Comparsa Valentina Daciuk

Mariana Alal

“Reyes Africanos”

Trío “La Manzana”

Grupo Mixto “Tribus Africanas”

Pasista Carolina Veronelli – Espíritu carnestolengo

Pasista Carolina Veronelli – Simpatía y Belleza

Trío Africano – Rocío, Belén y Cinthia

Romian Parter – Expanción y espíritu de carnaval

Comparsa “ARÁ SUNÚ” fue reconocida por:

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Trabajo artesanal

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Vestuario del dúo “Diversidad Cultural”

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Dúo “cervecero” Pablo y Antonella

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Embajadores Ezequiel Mateo y Maria Cecilia Pereyra – Vestuario

JURADO: ÁNGEL MÁNTARAS MÁRQUEZ – Embajadores Ezequiel Mateo y Maria Cecilia Pereyra – Vestuario

JURADO: ÁNGEL MÁNTARAS MÁRQUEZ – Pareja de Inmigrantes Monfardini y Sosa – Espíritu de Carnaval

JURADO: ÁNGEL MÁNTARAS MÁRQUEZ - Dúo “cervecero” Pablo y Antonella – Nivel artesanal en la confección de estructuras de vestuario

JURADO: ÁNGEL MÁNTARAS MÁRQUEZ – Noelia Villalba – Danza y Espíritu de Carnaval

JURADO: MIGUEL MACCARINI – Dúo “cervecero” Pablo y Antonela – Espíritu de Carnaval

JURADO: MIGUEL MACCARINI – Embajadores Ezequiel Mateo y María Cecilia Pereyra

Grupo porta estandartes

Dúo “Cervecero” Pablo y Antonella

Grupo de la “Tradición”

JURADO: EDUARDO NAVARRO - Dúo “Cervecero” Pablo y Antonella

JURADO: RUBÉN SUÁREZ – Pasista Leonela Kleinsinger

JURADO: RUBÉN SUÁREZ – Noelia Villalba

JURADO: RUBÉN SUÁREZ – Grupo de Fiestas de las Frutas – Varones – Algarabía

JURADO: RUBÉN SUÁREZ – Matías Monfardini – Algarabía

Grupo Porta Estandartes

Grupo “Fiesta de las Frutas”

Dúo “Diversidad Cultural”

Fiesta de la Nieve

Grupo de la “Tradición” – Excelente

Jimena Vega – Simpatía

JURADO: JORGE GAMARRA – Leonela Kleinsinger – Elegancia y Presencia

JURADO: JORGE GAMARRA – Gastón Berger – Mejor traje del Carnaval

Comparsa “LA NUEVA HAWAIANAS” fue reconocida por:

JURADO: SFILIGOY HERNÁN - Bastonera de Scola, Anahí Viseé – Elegancia

Pasista Natalia Pintos – Simpatía

Bastonera de Scola, Anahí Viseé – Mejor bailarina

Leonelda Vicentín – Mejor Pasista

Pareja “Romantisismo”

Grupo Masculino “México”

Solista femenina – “Ciudad de Noche”

Dúo “Reserva Ecológica”

Grupo “México” – Espíritu Carnestolengo

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »